Netsuke eines liegenden Hundes mit einem Welpen,
Japan, Edo Zeit, Anfang 19. Jh., Elfenbein, plastisch geschnitzt, eingelegte Hornaugen, Höhe 2,3 cm, Länge 4,2 cm; Unterliegt dem Artenschutz (ASA), Provenienz: Sammlung Conte Don Enrico Lucchesi Palli, Fürst von Campofranco. Erworben um 1889, als er seinen Cousin Enrico (Henry), Prinz von Parma, Graf von Bardi, auf dessen Weltreise (1887-91) begleitete; dessen Erben
Esperta: Regina Herbst
17.05.2021 - 15:31
EUR 1.300,-
- Prezzo di partenza:
Esperta: Regina Herbst
Asta: | Antiquariato |
Data: | 17.05.2021 - 15:31 |