Straßburg
(Elsass), Bruderschaft Mariä Reinigung der ledigen Mannspersonen im Collegio der Societät Jesu zu Straßburg, Aufnahmeurkunde für den Kupferschmied Johann Georg Anronter, Straßburg, 30. 6. 1760, m. e. U. des Präfekten und des Sekretärs, Einblattdruck, reiches Kupferstichformular, A. Weiß, 1742, unten Ansicht der Stadt Straßburg, ca. 5 x 31 cm, kleine Faltbruchstellen und unbedeutende Einrisse, gr.-fol. Beilage: Handwerkskundschaft der freien Stadt Kronstadt (wohl Kunstat, Tschechien), ebenfalls für Johann Georg Anronter, hier als Tiroler aus Klausen bezeichnet; Kronstadt, 20. 3. 1776, Einblattdruck, Wappen von Kronstadt, zwei florale Zierstücke, rotes Lacksiegel, Bordüre, fol.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
09.06.2021 - 10:13
- Prezzo di partenza:
EUR 190,-
Straßburg
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 09.06.2021 - 10:13 |
Esposizione: | 04.06. - 08.06.2021 |