Klimt, Gustav,
Maler, 1862 -1918. E. Widmung u. U. auf Untersatzkarton einer Photographie von Klimts Gemälde "Zuschauerraum im alten Burgtheater" (Guache, 1888, Wien Museum), Photographie gebräunt, fleckig, etwas berieben, verso Montagespuren, 62 x 69 cm.
Widmung an den Ministerpräsidenten Eduard Graf Taaffe: "Sr. Excellenz dem Herrn Ministerpräsidenten Graf Taaffe in größter Ehrfurcht. Gustav Klimt 30. 1. 1890". Eduard Graf Taaffe im ersten Rang 4. von links. Klimt hatte 1898 von der Stadt Wien den Auftrag erhalten das alte Burgtheater am Michaelerplatz vor dessen Abriss noch einmal im Bild festzuhalten, wobei er rund 200 Miniaturporträts in die Darstellung integrierte.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
09.06.2021 - 10:30
EUR 3.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Klimt, Gustav,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 09.06.2021 - 10:30 |
Esposizione: | 04.06. - 08.06.2021 |