Parten,
Sammlung von ca. 250 Partezetteln aus dem Nachlass von Hofrat Alfons Kryza - Gersch (1876 - 1959), dessen Frau Anna Kryza - Gersch, geb. Grundmann (1892-1975) sowie deren Sohn Prof. Friedrich Kryza - Gersch (1922-2011), hauptsächllich 1. H. 20. Jh., einige ältere bzw. jüngere Stücke, einige Kopien, 4to. Beiliegend Zeitungsausschnitte, Sterbebilder etc., einige Parten beschrieben bzw. gestempelt.
Weichs an der Glon, Hoyos, Clam-Martinic, Stürgkh, Goess, Meran, Schaffgotsch, Ségur, Karl v. Garzarolli, Trapp, Kinsky, Kottulinsky, Warsberg, Kuenburg, Montecuccoli, Attems, Cassis-Faraone, Krafft-Ebing, Fünfkirchen, Harnoncourt, Herberstein, Schönfeld, Tinti, Orsini - Rosenberg, Boyneburg, Larisch, Kielmansegg, Lamberg, Revertera, Lazarini, Hohenwart, Thun, Thürheim u. v. a., darunter zwei Jagdflieger (1944) sowie hohe Geistlichkeit (meist Niederösterreich).
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
09.06.2021 - 11:01
EUR 340,-
- Prezzo di partenza:
Parten,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 09.06.2021 - 11:01 |
Esposizione: | 04.06. - 08.06.2021 |