Zugeschrieben an Antoine Monnoyer
(Paris 1670-1747 Saint-Germain-en-Laye) Blumen in einer gläsernen Vase, Öl auf Leinwand, 67 x 59 cm, gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, Frankreich Die Zuschreibung hat Fred Meijer auf Grundlage einer Fotografie vorgeschlagen. Er weist darauf hin, dass der Blumenstrauß und die kühle Farbigkeit typisch für den Künstler sind. Antoine Monnoyer war der Sohn von Jean Baptiste Monnoyer und einer der erfolgreichsten Stilllebenmaler im Frankreich des 18. Jahrhunderts.
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
22.06.2021 - 10:46
- Prezzo di partenza:
EUR 2.500,-
Esperto: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti |
Data: | 22.06.2021 - 10:46 |
Esposizione: | online |