Sigmund L'Allemand
(Wien 1840-1910) zugeschrieben/attributed Einzug der Dampierre'schen Reiter in die Wiener Hofburg am 5. Juni 1619, Öl auf Leinwand, ca. 61 x 97,5 cm, gerahmt
Am 5. Juni wurde Kaiser Ferdinand II. in der Wiener Hofburg von protestantischen Deputierten hart bedrängt. Der Einzug von 500 Kürassieren des Regiments unter Oberst St. Hilaire in die Wiener Hofburg rettete im letzten Augenblick den Kaiser vor den Aufrührern. Das Regiment erhielt in der Folge eine Reihe von Privilegien. 1867 erfolgte die Umwandlung in das Dragoner Regiment Nr. 8. Eine Version des Gemäldes von Siegmund L'Allemand wurde im Rahmen der Ersten Internationalen Kunstausstellung Wien 1882 ausgestellt.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
08.06.2021 - 14:09
EUR 550,-
- Prezzo di partenza:
Sigmund L'Allemand
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 08.06.2021 - 14:09 |
Luogo dell'asta: | Linz |