Lotto No. 23

(HOLBERG, L.).

(HOLBERG, L.). - Libri e grafica decorativa

Nicolai Klims unterirdische Reise, worinnen eine ganz neue Erdbeschreibung, wie auch eine umständliche Nachricht von der fünften Monarchie. Frankfurt am Main, J. B. Eichenberg für D. C. Hechtel 1750. Kl.- 8vo. Mit 4 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 382 (recte 380) S., 1 w. Bl. - (Angebunden:) HOLBERG, (L.). Peter Paars ein comisches Heldengedicht aus dem Dänischen ins Deutsche übersetzt v on J. A. S(cheibe). Leizig, F. C. Mumme 1750. Mit gestoch. Frontispiz, gestoch. Titelvignette und 14 Kupfertafeln. 33 Bll., 418 (st. 420) S. Ldr. d. Zt. (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren).

- 1. VD 18,10770232. - 2. VD 18,11402800; Holzmann-Bohatta 3,331. - Die Beibindung ohne das letzte Blatt des Anhanges (S. 419/20). - 2 Blatt der Vorstücke verbunden. - Vorsätze mit Läsuren, fliegendes Nachsatzblatt fehlt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Stellenweise Wurmspuren im unteren Bug.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

28.06.2021 - 15:07

Prezzo realizzato: **
EUR 420,-
Prezzo di partenza:

(HOLBERG, L.).

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 28.06.2021 - 15:07
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online