(CORVINUS, G. S.).
Nutzbares, galantes und curiöses Frauenzimmer-Lexicon, wie auch ein Koch-Buch. Vermehrte Auflage. Frankfurt und Leipzig, J. F. Gleditsch 1739. 8vo. Mit gestoch. Frontispiz und 15 schematischen Textholzschnitten. 5 Bll., 1768 Spalten, 16 Bll. Ldr. d. Zt. mit RVerg. und vergold. Wappensupralibros (berieben und bestoßen; Rücken mit Läsuren).
- Holzmann-Bohatta 6,4850. - Das erste deutschsprachige speziell an Frauen gerichtete Lexikon, zuerst 1715 erschienen. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit Wurmspuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
28.06.2021 - 15:20
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
(CORVINUS, G. S.).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 28.06.2021 - 15:20 |