Karl Haas
(St. Pölten 1831-1895 Hermagor) Gebirgspanorama: "Die Haller Mauern vom Oberhof bei Admont aus.", mit Ansicht der Ortschaft und Stift Admont, Kreidelithografie mit Tonplatte, bezeichnet: "Chormolith. - artist. Anstalt C. Angerer & Göschl.", Graz, 1878, Beilage zum X. Jahrbuch des Österr. Touristen-Club, Bildausschnitt ca. 12,5 x 57,5 cm, mit Ast- und Blattwerk geschnitzter Holzrahmen der Zeit, ca. 45 x 102 cm
Haas war Schüler von Thomas Ender und Kammermaler von Erzherzog Johann.
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
24.06.2021 - 15:18
- Prezzo di partenza:
Karl Haas
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 24.06.2021 - 15:18 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |