Repetierbüchse, Waffenfabrik Danzig, Mod.: deutsches Infanteriegewehr M1898, Kal.: 8 x 57IS,
Nr.: 6610, Lauflänge: 745 mm, die Systemhülse mit dem bekrönten 'DANZIG' sowie '1902' gestempelt, die linke Seite mit 'Gew.98.' gekennzeichnet, am Lauf der Stempel: 'S', diverse Abnahmestempel, sogenanntes "Lange Visier", blanke Systemhülse und Verschluß mit geradem Kammerstengel und Flügelsicherung, Holzschaft mit Pistolengriff und Stahlschaftkappe, Riemenbügel vorne - hinten Öse, gebraucht, guter gesamt überarbeiteter Erhaltungszustand, Lauf innen matt und etwas rau, Brünierung leicht fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
02.07.2021 - 14:05
EUR 1.024,-
- Prezzo di partenza:
EUR 60,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 02.07.2021 - 14:05 |
Esposizione: | 29.06. - 02.07.2021 |