Konvolut von zwei Steinschlosspistolen, Kal. ca. 14 mm, Kal. ca. 15 mm,
1) 15 cm langer, im Bereich des Pulversackes eingeschnürter, runder Lauf, Kal. ca. 14 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, beschnitzter Nussholzschaft mit gravierter Messingschaftkappe, ergänzter Abzugsbügel, Ladestock mit Messingsetzer beiliegend, blank, gereinigt, frühes 19. Jh., 2) primitive Fertigung unbestimmter Provenienz, vermutl. 20. Jh., 14 cm langer runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, Nussholzschaft, Beschläge aus Schmiedeeisen, Dekorationsstück, beide ohne Seriennummer, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffen A
|45
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
02.07.2021 - 15:52
EUR 218,-
- Prezzo di partenza:
EUR 50,-
|45
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 02.07.2021 - 15:52 |
Esposizione: | 29.06. - 02.07.2021 |