Lotto No. 341

Konvolut von zwei Steinschlosspistolen, Kal. ca. 14 mm, Kal. ca. 15 mm,

Konvolut von zwei Steinschlosspistolen, Kal. ca. 14 mm, Kal. ca. 15 mm, - Armi da caccia, competizione e collezionismo

1) 15 cm langer, im Bereich des Pulversackes eingeschnürter, runder Lauf, Kal. ca. 14 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, beschnitzter Nussholzschaft mit gravierter Messingschaftkappe, ergänzter Abzugsbügel, Ladestock mit Messingsetzer beiliegend, blank, gereinigt, frühes 19. Jh., 2) primitive Fertigung unbestimmter Provenienz, vermutl. 20. Jh., 14 cm langer runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, Nussholzschaft, Beschläge aus Schmiedeeisen, Dekorationsstück, beide ohne Seriennummer, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffen A

|45

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

02.07.2021 - 15:52

Prezzo realizzato: **
EUR 218,-
Prezzo di partenza:
EUR 50,-

|45

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi da caccia, competizione e collezionismo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 02.07.2021 - 15:52
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 29.06. - 02.07.2021