Oberösterreichische Bauerntruhe, sog. Reitertruhe, Raum Linz/St. Florian, um 1800
Fichtenholzkorpus, blau sowie furnierartig lasiert, frontseitig originale - seitlich übergangene - Bandwerkmalerei mit floralen Elementen, teils marmoriert, im Mittelfeld Stich mit Reiterdarstellung, loser Sockel datiert: 1806, seitliche Eisenhandhaben, innen teils bemalt, teils mit Papiertapezierung, Innenfach mit Galerie, Höhe ca. 84 cm, Breite ca. 162 cm, Tiefe ca. 73 cm, Schloss fehlt, Scharniere des Rahmendeckels ergänzt, Altersspuren
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
29.06.2021 - 15:12
EUR 850,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 29.06.2021 - 15:12 |
Luogo dell'asta: | Linz |