Ernest Montaut
(Montauban 1878-1909 Colombes) Pochoirkolorierte Farblithografie nach Ernest Montaut, "Coupe Vanderbilt 1904 (Amerique)", Größe ca. 18x 29 cm, verglast, gerahmt
Montaut begann seine Karriere als Entwerfer von Plakaten Ende des 19. Jahrhunderts indem er verschiedenste Techniken als erster einführte, so zum Beispiel die Linien (Speed Lines), mit welchem die Geschwindigkeit des Objekts dargestellt wird.
15.07.2021 - 10:09
- Prezzo di partenza:
Ernest Montaut
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Automobilia |
Data: | 15.07.2021 - 10:09 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |