Biedermeier-Portaluhr um 1840/50
späteres rundes Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Wiener 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Federaufhängung, Emailzifferblatt, arabische Stundenskalierung, vergoldete Messinglünette, gebläute Stahlzeiger, konvexe Glastüre, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse mit floralen Messingapplikationen, vier dorische Säulen aus Alabaster, durchbrochen gearbeitetes Pendel, Schlüssel, ca. 52 x 32 x 17 cm, beschädigt, Kratzer auf Zifferblatt, Teile fehlen, Teile ergänzt, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
15.07.2021 - 15:19
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 15.07.2021 - 15:19 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |