Oberösterreichischer Bauernkasten, um 1800
Nadelholzkorpus, furnier- und marmorartig lasiert, originale teils florale Bemalung mit zentralen Bildfeldern, darin Madonna mit Christuskind nach Cranach sowie Blumenstrauß in Vase, über Eck gestellte Lisenen, Rahmentüre, dazwischen Kartusche mit Datierung: 1806, vier Laibchenfüße, Innenauskleidung mit Papiertapete, Höhe ca. 180 cm, Breite ca. 123 cm, Tiefe ca. 59 cm, Schloss, Schlüssel, Kranzgesims und drei Sockelleisten ergänzt, Altersspuren
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.08.2021 - 15:12
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 03.08.2021 - 15:12 |
Luogo dell'asta: | Linz |