Französische Kaminuhr-Garnitur im Louis-Seize-Stil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Sonnenpendel mit Federaufhängung, weiß emailiertes teils floral bemaltes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, zwei Abdeckungen, Gehäuse aus weißem Marmor und teils vergoldeten Metallapplikationen, Höhe ca. 42 cm, paar dazugehörige dreiflammige Leuchter, Höhe jeweils ca. 28 cm, Gehwerk zu revidieren, gering geschartete Stellen, Verglasung fehlt, Metallbordüre am Sockel der Uhr lose (kann mit kleinen Stecknägeln montiert werden)
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.08.2021 - 15:19
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 03.08.2021 - 15:19 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Lotti da altre aste
- Smaragd Ring ca. 1,80 ct
- gestempelt/Poststück - Österr. Marine WKI - Partie Abschnitte mit interess. Truppenstempeln - Seeambulanzleitung Fiume (2),
- Korallen Ohrclips
- Kreuzigungsgruppe unter Glassturz, 2. Hälfte 19. Jh.,