Jatagan,
Türkei/Balkan, 18./19. Jh., 60 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig doppelt schmal gekehlt, beidseitig Ätzkartuschen, vergoldet, zahlreiche Schriftzeichen, Klingen- und Griffeinfassung erhaben verziert, vergoldet, acht Korallen und zwei grüne Schmucksteine, Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren (die rechte ausgebrochen), schwarz belederte Holzscheide mit verzinnten Beschlägen, etwas patiniert, jedoch sehr guter Erhaltungszustand, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 14:49
EUR 2.816,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Jatagan,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.09.2021 - 14:49 |
Esposizione: | 01.09. - 06.09.2021 |