Konvolut Dolche,
6 Stück: 1) Indonesischer Kris, 34 cm lange geflammte Klinge, Griffring aus Kupfer, beschnitzter Hartholzgriff, Hartholzschiffchen, die Scheide mit Messingblech überzogen, an der Vorderseite floral graviert, 2) Bade Bade, Indonesien, 20 cm lange Klinge, beidseitig dreifach gekehlt, Hartholzgriff, Kopf in Vogelform, vorne ausgebrochen, Hartholzscheide mit beschnitztem Mundstück, 3) chinesischer Dolch, 24 cm lange Klinge mit Mittelgrat, beidseitig Schriftzeichen, Parierstange aus Messing, floral verziert, der Beingriff mit Messingblech überfangen, Scheide aus Kupferblech mit floral verziertem Schuh und Mundstück, 4) kleine Jambija, Arabien, 14 cm lange Klinge mit starker Mittelrippe, Holzgriff, Beschlag fehlend, Lederscheide mit silberfarbenem durchbrochenem Beschlag. 5) Kukri-Messer, 21 cm lange Klinge, eiserner Griffring, Hartholzgriff, die Holscheide an der Vorderseite beschnitzt, 6) Dolch, Orient, 18,5 cm lange Damastklinge mit keilförmigem Querschnitt, helle Beingriffschalen, nachgefertigte Scheide, 19./20. Jh., alles gebraucht und z. T. beschädigt, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:09
EUR 282,-
- Prezzo di partenza:
Konvolut Dolche,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.09.2021 - 15:09 |
Esposizione: | 01.09. - 06.09.2021 |