Lotto No. 199

Konvolut von 2 Kris,

Konvolut von 2 Kris, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Indonesien, 19./20. Jh., 1) 34 cm lange geflammte Klinge, im Ansatz gekehlt, Griffring aus Weißmetall, abgewinkelter Hartholzgriff in Vogelform, Sprungbildung, Hartholzscheide, die untere Hälfte mit Rattan umwickelt, 2) Kris, 39 cm lange geflammte Klinge, Griffring aus Gelbmetall, beschnitzter Hartholzgriff, die Scheide mit einseitig getriebenem floral verziertem Messingblech überfangen, der hintere Teil des Schiffchens abgebrochen, fehlend, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 15:06

Prezzo di partenza:

Konvolut von 2 Kris,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.09.2021 - 15:06
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 01.09. - 06.09.2021