Lotto No. 219

Katana,

Katana, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

militärischer Typ, Japan, 19./20. Jh., 74 cm lange Klinge, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, Härtelinie, durchbrochene Messingtsuba mit Lotosblüten, Griffring aus Kupfer, z. T. vergoldet, ebenso die Griffkappe, Griffholz mit Rochenhaut und zwei Menuki, Bandwicklung, Stahlscheide mit Lederüberzug, Mundstück aus Messing erhaben verziert, ein eiserner Tragering mit Lederschlaufe, an der Scheide aufgemalte Schriftzeichen, die Angel gemarkt (Abbildung liegt bei), (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.09.2021 - 15:13

Prezzo realizzato: **
EUR 1.792,-
Prezzo di partenza:

Katana,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.09.2021 - 15:13
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 01.09. - 06.09.2021