Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie,
Fertigung nach 1908, Kartonkorpus formstabil, Filzbespannung mit mehreren, im Trägerkarton fortgesetzten Beschädigungen (je 3-5 mm), Lackierung am Deckel schön, Rangborte unbeschädigt und patiniert, Adler ohne Nummer, Feuervergoldung der Messingteile schön und tlw. frostig, Kettchen ohne gelbem Aufschlagtuch unterfüttert, der abnehmbare Roßhaarbusch in passabler Fasson (Kette nicht umwickelt), das Offiziersröschen mit ah. Namenszug FJI leicht beschädigt, stärker gedunkelt, das Lackleder des Kopfriemens etwas krakeliert, goldene Bestickung des Augenschirms mit stärkeren Tragespuren, die Kettenschnur am Schirmansatz gedunkelt, hellbraunes Schweißleder mit stärkeren Fraßspuren, Abschabung, gefüttert mit schwarz-gelber Seide und dem schwer leserlichen Herstelleraufdruck 'W. Kralka, Linz', ebenfalls mit stärkeren Fraßspuren, Kinnriemen fehlt, Zustand III (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:40
EUR 333,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.09.2021 - 15:40 |
Esposizione: | 01.09. - 06.09.2021 |
Lotti da altre aste
- Brillant Ring zus. ca. 1,60 ct
- Paul Flora *
- Brillant Diamant Armreif zus. ca. 0,80 ct