Schwarze steife Kappe für k. u. k. Offiziere d. Artillerie,
mittelhohe Kriegsform, Korpus zu 100% formstabil, Bespannung feiner Wollstoff in sehr schönem Zustand mit minimaler Beschädigung auf Höhe des Deckelringes ('2 Uhr'), die goldenen, schwarz geritzten Borten gedunkelt, Kappenrose mit dem ah. Namenszug 'K', stark gedunkelt, Augenschirm aus schwarzem Lackleder (leichte Lackfehler) mit Randeinfassung, Sturmriemen mit Stegschnalle (Vergoldung migriert) und 2 Artillerieknöpfen, mittelbraunes Schweißleder, mintgrünes Seidenfutter mit schwer leserlichem Herstelleraufdruck d. Fa. 'M. Tiller, Wien', in brauner, beschädigter Hutschachtel, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:40
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.09.2021 - 15:40 |
Esposizione: | 01.09. - 06.09.2021 |