Tschapka für einen Subalternoffizier (Lt., Olt.) des LUR 4 bzw. lt. Angabe des Einbringers k.u.k. Ulanenregiment 3 oder 8,
nach der Adj. V. 1911 schwarz lackierter Lederkorpus, perfekt in der Form, Originallackierung unbeschädigt, ohne Lüftungsösen, Ledereinfassung des Korpusabschlusses ebenfalls sehr schön, krapproter Tuchbezug ohne Schäden, Kantschnur ganz leicht gedunkelt und sehr flach (wie für die steife Kappe), ebenso die Offiziersborte, alle Beschläge, also Adler (mit der unrichtigen Reg. Nr. 4 ergänzt, diese ausgestanzt, und mit Leder unterlegt, zusätzl. Montagelöcher), Löwenköpfe mit Seitengabeln, Panzerkette (diese mit Aufschlagtuch unterfüttert) mit den 3 kleinen Löwenköpfen (gegossen u. lackiert) und Schuppenkette (mit schwarzem Samt gefüttert, Lederriemchen mit der gelbmetallenen Rollenschnalle ebenfalls sehr schön) mit schöner Feuervergoldung;, Bestickung des Augenschirmes unbeschädigt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, der schwarze Roßhaarbusch in exzellenter Fasson, das Röschen ('K') etwas kleiner (ev. für steife Kappe, mit 4 Bouillon-Windungen statt der üblichen 5) farbfrisch, gefüttert mit weißer Seide, Richtung Schweißleder leicht beschädigt, dunkelbraunes Schweißleder unbeschädigt, darauf ein schwer leserlicher Eigentums- od. Herstellerstempel (..., Olmütz'), spätes Stück, Zustand I- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:41
EUR 4.096,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.09.2021 - 15:41 |
Esposizione: | 01.09. - 06.09.2021 |