Tschako für einen Stabsoffizier des k. u. k. Husarenregiment 16 (aschgrau)
nach der Adj. V. 1910/11, Deckel aus schwarz lackiertem Leder unbeschädigt, Korpus zu 100% formstabil, mit aschgrauer feiner Tuchbespannung, mit ganz leichten Abschabungen, dreigeteilte Rangborte farbfrisch und unbeschädigt, die Schnurverzierung (Vitez-Kötez) aus doppelt gelegter, schwarz melierter, goldener Kantschnur farbfrisch, die 2 Schnurgefechte mit dem Doppeladler und dem ah. Namenszug (FJI) in Bestzustand, die Befestigungshaken vorhanden, Vergoldung der Messingteile, Adler mit Nummer 16 (eingestanzt und vorschriftsmäßig mit schwarzem Leder hinterlegt) und der Rose, unbeschädigt und sehr schön, der abnehmbare Rosshaarbusch in Fasson, der lacklederne Kopfriemen mit wenigen Krakeln, ebenso der Augenschirm, dieser am Ende eingefasst, beiges Schweißleder mit geringen Tragespuren, daran Schlaufen für den Kinnriemen befestigt, weißes Seidenfutter, im Deckel die metallenen Halteschlaufen und die Versorgungsschlaufe für den Kinnriemen, golden geprägte Trägerinitialen 'J H' von Freiherrenkrone überhöht, seltene und sehr schön erhaltene Kopfbedeckung, Zustand I- (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.09.2021 - 15:41
EUR 6.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.09.2021 - 15:41 |
Esposizione: | 01.09. - 06.09.2021 |