Eduard Klablena, Hase und Spatz, Modellnummern: 501 und 1110 (originale Modellbezeichnungen: "Haserl bzw. Häschen, kratzend" und "Junger Spatz, stehend"), Hase: Wien bzw. Langenzersdorf, Spatz: Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Spatz mit gestempelter Dreiecksmarke Keramos, K mit drei Punkten, geprägte Modellnummer 1110 und Buchstabe O; Hase an der linken Vorderpfote leicht bestoßen; Höhen: 5,5 cm und 8,4 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 356, Modellnummer 501, S. 417, Modellnummer 1110; Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena und die Wiener Werkstätte, S. 46; Galerie bei der Albertina, Eduard Klablena, Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummern 501 und 1110.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:07
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:07 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |