Deckeldose, Ludwig Galasek (?), WK Modellnummer: 214, Gmundner Keramik, 1917-23
Keramik, heller Scherben, rot glasiert; reliefierter geometrischer und floraler Dekor; Unterseite des Deckels leicht berieben, auf dem Deckel minimal bestoßen; unterhalb des Unterteils Teile eines alten Firmenetiketts und geprägtes Werkstattsignet sowie Modellnummer 214; H. 15,6 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 294f.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:14
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:14 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |