Paar Cachepots mit durchbrochener Wandung, Gmundner Keramik, 1932-1939
Keramik, roter Scherben; hellblau verlaufend glasiert; umlaufend durchbrochene Wandung mit geometrischem, abstraktem Dekor und stilisierten Blättern; je zwei halbrunde Aussparungen am Rand; Glasur zum Teil berieben, minimal bestoßen; 1 Cachepot oberhalb fachgerecht restauriert; Unterseite gestempelt Gmundner Keramik, gemalt DEC. 242 (Dekornummer), Austr.; geprägter Buchstabe B, geprägte Nummer 722; H. 15, 8 cm; Dm. 21, 7 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:16
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:16 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |