Art Déco Uhr mit zwei Amphorenvasen, um 1920
Keramik, heller Scherben; kubistischer, sternenförmiger Formenkanon mit farbiger Laufglasur; ovales Zifferblatt mit Umrandung aus Messingblech; dieses und auch die Abdeckung des Uhrwerkes zum Teil korrodiert; Unterseiten leicht bestoßen; Altersspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; Unterseite mit geprägter Nummerierung 308; Größen: Uhr: H. 38,7 cm, B. 33 cm, T. 9,4 cm; Vasen: H. 32,7 cm und 32,9 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:25
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:25 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |