Gustav Siegel, sechs Stühle, Modellnummer: 415, Entwurf: um 1905, Katalog Kohn, von 1906, spätere Ausführungen
Buchenholz, schwarz gebeizt und politiert; sechs Kugeln unterhalb der Sitzfläche; neuwertige Textilbezüge; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; zum Teil mit Etikett der Firma Kohn Czechoslowakia und Plakette Thonet sowie gestanzte Nummern; H. 102,5 cm, SH. 47,3 cm, T. 48 cm, B. 48,5 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn 1906, S. 23; Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 58; Renzi, Il mobile moderno, p. 173 und vgl. pp. 184.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:28
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:28 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |