Polter (d. i. vermutlich Stanislaus Czapek), stehendes Mädchen mit Haube und Blumenstrauß, daneben Hund (Dalmatiner?) auf einem ovalen Natursockel, Modellnummer: 4550, Entwurf: ca. 1913/14, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; kleine Bestoßungen; auf dem hinteren Sockel bezeichnet Polter; Unterseite mit gepresstem Firmensignet (GS 13 Sculpture), gestempelter Firmenmarke (GS Adler 14), geprägt Modellnummer 6550 und Nummern 18 sowie 10, am unteren Rand in schwarz bezeichnet VIII P Pe(?); H. 27,6 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 388.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:31
EUR 380,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:31 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |