Sigismund Wernekinck, Eule auf einem Felssockel, Entwurf: ca. 1917, Modellnummer: 4828, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; minimal bestoßen; seitlich am Sockel bezeichnet Wernekin(c) k; unterhalb geprägte Modellnummer 4828, Nummern 120(9) und 10, gestempeltes Werkstattsignet (GS 19), zweifach geritzt M 31 und gemalt F. D.9(?); H. 38,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 394.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:30
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:30 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |