Karl Hagenauer, drei männliche Figuren afrikanischer Herkunft ohne Bastrock mit Schildern und Speeren, vgl. Modellnummer: 4045, Erstausführung: 1935, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
Bronze und Messing, zum Teil patiniert; Kopfschmuck zum Teil erneuert; Figuren auf runden Plinthen stehend; unterhalb dieser gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Handmade und Made in Vienna Austria; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhen: von 12,3 bis 14,7 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Modellnummer: 4045, Fotonummer: 592, Inventarnummer: HAF 940.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:33
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:33 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |