Karl Hagenauer, Kanu mit vier stehenden Ruderern afrikanischer Herkunft, Modellnummer: 4137, Erstausführung im Jahr 1936, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
dunkles Edelholz, geschnitzt; Figuren aus dunkel patiniertem Messing; Ruder und Federn glänzend; diese wurden fachmännisch erneuert; zum Teil berieben, Altersspuren; Unterseite gemarkt WHW im Kreis und Hagenauer Wien; H. 12,3 cm, L. 50 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 948.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:35
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:35 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |