Karl Hagenauer, männliche Figur afrikanischer Herkunft mit Bastrock, Schild und Speer, Modellnummer: 4045 B, Erstausführung im Jahr 1935, Ausführung: Werkstätte Hagenauer, Wien
Messing; zum Teil dunkel patiniert; Bastrock; Figur auf einer runden Messingplinthe stehend; zum Teil korrodiert, Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Made in Austria und Handmade; H. 12,3 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 939.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:33
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:33 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |