Michael Powolny, steigendes Pferd, Modellnummer: 654, Entwurf: um 1935 (?), Ausführung: Firma Schleiss, Gmunden
Keramik, rot-brauner Scherben; schwarz-graue Craqueléglasur; kleine fachgerechte Restaurierungen; Unterseite geritzt mit Werkstattsignet und Modellnummer 654; H. 24 cm. (MP) Literatur: Frottier, Michael Powolny, WV 536; Justus Schmidt, Keramik aus den Schleiss-Werkstätten in Gmunden, München o. J., S. 17.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:41
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:41 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |