Gustav Oppel "Scherzo", Entwurf: 1927, Modellnummer: 962, Ausführung: Philipp Rosenthal & Co., Selb, 1929
junge Frau mit herabhängendem Tuch in dynamischer Tanzhaltung; Porzellan, farbig glasiert, runder Sockel zum Teil mit goldenem Streifen staffiert; auf dem Sockel geprägtes Monogramm, Unterseite mit grünem Firmensignet, runder Jubiläumsmarke zum 50. Firmenjubiläum, in grün bezeichnet Schönenberg und geprägte Modellnummer 962.; H. 22,7 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.09.2021 - 15:58
EUR 190,-
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 07.09.2021 - 15:58 |
Esposizione: | 21.08. - 07.09.2021 |