Ignaz Unterberger
(Cavalese 1748-1797 Wien) Johann Jacobe (Wien 1733-1797) Barockes Portrait des griechischen Philosophen und Astronomen Avatos von Soloi (ca. 310 v. Chr.-245 v. Chr.) und Schimpfblatt und Himmelsglobus, MezzotintoRadierung, signiert: "Ign. Unterberger pinxit J. Jacobe", ca. 50 x 34 cm, knapp plattenrandig, rechts minimal tangiert (Ko)
Viele der Sternbildbezeichnungen gehen auf Aratos' "Phainomena" ("Himmelserscheinungen") zurück
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
23.09.2021 - 15:21
- Prezzo di partenza:
Ignaz Unterberger
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 23.09.2021 - 15:21 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |