Drilling, Bühag - Suhl , Kal.: 8 x 57IRS/16/70/16/70,
Nr.: 2209, Lauflänge: 598 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Greenersicherung, Umschalter an der Baskülescheibe (beim Umschalten auf den Büchsenlauf stellt sich automatisch das Klappvisier auf), unter dem Umschalter die Buchstaben 'Schrot' und 'Kugel', auf der Baskülescheibe links und rechts neben dem Schlüssel Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, Auszieher, brüniertes Laufbündel und Abzugsbügel, die helle Basküle, helle Züngelplatte, Abzugsbügel, Schlüssel und Laufwurzel mit Randstich- und Rosettengravur sowie Tiergravur auf der Basküle, Basen für Einhakmontage, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, feiner Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff mit der Aufschrift 'Bühag', Riemenbügel, Schaftlänge: 364 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, die Läufe innen spiegelblank, Greener-Sicherung etwas schwergängig, Suhler Beschuß A+M
Die Büchsenmacher-Handwerksgenossenschaft m. b. H. (Bühag) Suhl war einer von zwei Betrieben, die in der Nachkriegszeit in Suhl den Betrieb wiederaufnehmen durften. Sie waren ein Zusammenschluss von Kleinbetrieben in Suhl/DDR, die in Arbeitsteilung Jagdwaffen bauten und unter dem Markennamen "Bühag" vertrieben.
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
08.10.2021 - 13:16
- Prezzo realizzato: **
-
EUR 704,-
- Prezzo di partenza:
-
EUR 260,-
Drilling, Bühag - Suhl , Kal.: 8 x 57IRS/16/70/16/70,
Nr.: 2209, Lauflänge: 598 mm, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, Greenersicherung, Umschalter an der Baskülescheibe (beim Umschalten auf den Büchsenlauf stellt sich automatisch das Klappvisier auf), unter dem Umschalter die Buchstaben 'Schrot' und 'Kugel', auf der Baskülescheibe links und rechts neben dem Schlüssel Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, Auszieher, brüniertes Laufbündel und Abzugsbügel, die helle Basküle, helle Züngelplatte, Abzugsbügel, Schlüssel und Laufwurzel mit Randstich- und Rosettengravur sowie Tiergravur auf der Basküle, Basen für Einhakmontage, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, feiner Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff mit der Aufschrift 'Bühag', Riemenbügel, Schaftlänge: 364 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, die Stahlteile stellenweise leicht fleckig, die Läufe innen spiegelblank, Greener-Sicherung etwas schwergängig, Suhler Beschuß A+M
Die Büchsenmacher-Handwerksgenossenschaft m. b. H. (Bühag) Suhl war einer von zwei Betrieben, die in der Nachkriegszeit in Suhl den Betrieb wiederaufnehmen durften. Sie waren ein Zusammenschluss von Kleinbetrieben in Suhl/DDR, die in Arbeitsteilung Jagdwaffen bauten und unter dem Markennamen "Bühag" vertrieben.
Esperto: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Hotline dell'acquirente
lun-ven: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Tipo d'asta: | Asta online |
Data: | 08.10.2021 - 13:16 |
Luogo dell'asta: | Wien | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 01.10. - 08.10.2021 |
** Prezzo di acquisto, esclusa la tassa e l'IVA dell'acquirente
Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.
Lotti da altre aste
- Konvolut Roco H0, 3 Stück Lokomotiven im OK:
- Henkelkorb aus Silber mit seitlichem Beerendekor, Koch & Bergfeld, Bremen, Entwurf: um 1900/1910
- Empire Ormolu Kaminuhr "Mänade",
- Oswald Tschirtner *
- **/Briefstück/Poststück - Partie von ca.110 Steckkarten meist postfrischer mittlerer Sätze und Blocks Österreich,