Johann Matthias Wurzer
(Siegsdorf 1760-1838 Salzburg) Der Zwölfjährige Jesus im Tempel mit den Schriftgelehrten (Lc. 2, 41-50), signiert, datiert und bezeichnet rückseitig auf Leinwand: Johann Wurzer pinxit Salzburg 1829, Öl auf Leinwand, ca. 68 x 52,5 cm, kleinere Fehlstellen, Krakelee, Leinwand wellig, blattvergoldeter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 1200
Lit:: N. Schaffer/M. Wurzer/A. Haslinger/P. Mittermayr (Hrsg.), Salzburger Kulturlexikon, Salzburg 2001, S. 568 mit Selbstbildnis des Malers, E. Marx/P. Laub (Hrsg.), Stadt Salzburg, Ansichten aus fünf Jahrhunderten: Jahresschrift Salzburg Museum, Bd. 51, Salzburg, 2008, S. 74, 331,000412
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
30.09.2021 - 15:16
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Johann Matthias Wurzer
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 30.09.2021 - 15:16 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |