Konvolut von einem Besamim-Behälter und einem Döschen, Russland, 19./20. Jahrhundert
a) Emailliertes Döschen um 1910 Silber 916, vergoldete Wandung und Scharnierdeckel färbig emailliert, ornamentales und floral stilisierender Dekor, auf Deckel im Mittelfeld Darstellung eines orthodoxen Klosters, russische Amtspunze, Meistermarke IIA, Höhe ca. 6,5 cm, Breite ca. 4 cm, Tiefe ca. 2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, berieben b) Gewürzstreuer um 1867 Silber 875, runder Stand mit Palmettenmotiven auf drei Blüten-Füßen, jeweils durchbrochen gearbeitet, kugelförmiges Behältnis mit perforiertem Scharnierdeckel mit Davidstern von plastischem Adler getragen, Kordeldekor, Ziergravuren, russische Amtspunze St. Petersburg 1867, Gesamthöhe ca. 8,5 cm, Altersund Gebrauchsspuren; Bruttogesamgewicht ca. 125 g
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
07.10.2021 - 15:26
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 07.10.2021 - 15:26 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | online |