Hans Staudacher *
(St. Urban 1923-2021 Wien)
Die Flucht nach Egypt, signiert: H. Staudacher, datiert: (19)50, betitelt, Feder, Pinsel, Tusche, teils geritzt auf festem Papier, Blattgröße ca. 22 x 31,2 cm, freigestellt, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS)
Provenienz:
Maria Gräve-Staudacher (Schwester von Hans Staudacher);
Geschenk an den Vorbesitzer des Einbringers aus Deutschland Expressive Federzeichnung, die unter starkem Einfluss von Alfred Kubin (1877-1959) steht, nachdem Staudacher 1950 nach Wien übersiedelte.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 11:57
EUR 1.554,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Hans Staudacher *
(St. Urban 1923-2021 Wien)
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 09.11.2021 - 11:57 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 09.11.2021 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 3.600,- -
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-