Maler tätig für Schleiss Gmunden, um 1955/60
Fischer im See, gestempelt: Schleiss/Keramik/Gmunden, Tusche, aquarelliert auf dünnem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 37,5 x 49,5 cm, verglast, gerahmt (SLS)
Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen
Vorliegendes Werk aus dem Nachlass von Schleiss Gmunden stellt eine Entwurfsskizze für das ehemalige Hotel Am Stein in Traunkirchen dar. Als Maler kommen unter anderem die für die Keramikwerkstätte Schleiss Gmunden tätigen Künstler Ernst Huber (Wien 1895-1960) oder auch Franz von Zülow (Wien 1883-1963) in Frage.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 12:20
EUR 1.088,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 900,-
- Prezzo di partenza:
Provenienz:
Privatsammlung, Traunkirchen
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 09.11.2021 - 12:20 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 09.11.2021 |