Wiener Teegarnitur, Franz Rumwolf, um 1900
Silber, getrieben, gepunzt und graviert, plastischer Blumen-, Rocaille- und Muscheldekor, teils graviertes Besitzermonogramm, Elfenbein bzw. Holz Isolierringe, 6-teilig, bestehend aus: Teekanne mit Scharnierdeckel, Rechaud und Brenner (zus. Höhe ca. 42 cm), Milchgießer mit Scharnierdeckel (Höhe ca. 15,5 cm), kleiner Gießer, Zuckerdose, Gewicht ca. 3.366 g, Meisterzeichen F R für Franz Rumwolf, Wiener Amtspunze (1872-1922), Kannenhenkelverbindung beschädigt, unterliegt dem Artenschutz (ASA)
(6)
Literatur:
: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1967-1922, Wien 1977, Bd. 2, S. 167.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:19
EUR 2.048,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
(6)
Literatur:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 09.11.2021 - 14:19 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 09.11.2021 |