Spätbarocke Stockuhr, Caspar Schardmühlner, Melk in Niederösterreich, um 1780
Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug über Kette und Schnecke, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Repetition auf Anfrage, Schlag- und Repetitionsabstellung, Email Zifferring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Emailschild bezeichnet: Caspar Schardmühlner in Mölck, gebogtes, ornamental graviertes und gepunztes sowie vergoldetes Fronton, Pendelfenster, vierseitig verglastes, zweitüriges Nussholzgehäuse mit blattvergoldeten geschnitzten Holz- sowie Messing Applikationsteilen, umlegbarer Tragebügel, Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 28,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel (SLS)
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:25
EUR 1.536,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 09.11.2021 - 14:25 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 09.11.2021 |