Barocker Tabernakel Aufsatzsekretär, Mitte 18. Jahrhundert
Aus verschiedenen Teilen zusammengestellt sowie nachfurniert, nussfurniert, dreiteiliger Korpus, unter anderem mit Pappel- und Nusswurzelmaser, Eibe und Ahorn feld- und bandwerkartig marketiert, geschweiftes Kommoden Unterteil auf vier gedrückten Kugelfüßen, fünf Schubladen und mittig nach hinten versetzte Türe, aufklappbarer Schreibaufsatz, flankiert von zwei Schubladen, innen vier Schubladen, geschweifter Tabernakel mit acht Schubladen, zentrale Türe, darin vier kleine Schubladen, Höhe ca. 184 cm, Breite ca. 131 cm, Tiefe ca. 71 cm, innen mit Papiertapete ausstaffiert, vier Schlösser, drei Schlüssel, Metallbeschläge, Furnierteile fehlen bzw. liegen bei, beschädigt (SLS)
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.11.2021 - 14:39
EUR 3.328,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di autunno |
Data: | 09.11.2021 - 14:39 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 28.10. - 09.11.2021 |