England? um 1720, "Alexander der Große im Lager des Dareios in Issos"
einseitige ovale Eisengussplakette in einer alten Silbereinfassung. Dem Alexander III. und seinem Begleiter werfen sich die Frauen im Zelt des Dareios zu Füßen. Sehr feine detaillierte Szene nach einem Kupferstich (ca. 1702 von Gerard Edelinck) bzw. einem Gemälde (Charles Le Brun 1661). Rückseitig: "388."mit weisser Tusche und "1105" auf Klebeband =49,77 g ca.56 x 79 mm besonders feiner Originalguss= (durchgehender Riss) II Prov. Auktion Dorotheum 30.03.1998, ex Slg. Alfred Walcher von Molthein (1867-1928) - Dieses Motiv wurde auch in Materialien wie Schildpatt und Horn gepresst und in englischen Dosen des frühen 18. Jh. verarbeitet. Ein Silberguss wurde nach diesem Exemplar gefertigt.
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
24.11.2021 - 10:00
EUR 650,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete e medaglie |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 24.11.2021 - 10:00 |