Tee- und Kaffeeserviceteile "Romanze in Blau", Fa. Rosenthal, 2. Hälfte 20. Jhdt., Entwurf Björn Wiinblad 1959
Porzellan, 50 Stück: 2 Kaffeekannen und Teekanne gedeckelt, Milchkanne, 2 Gießer, 2 Zuckerdosen gedeckelt, 12 Tassen (eine stark randgeschartet), 10 Untertassen, 9 Teller, Marmeladedose gedeckelt, Butterdose, 6 Eierbecher, runde Kuchenplatte (Durchmesser 33 cm), ovale Platte (36,5 x 16,5 cm), Untersetzer, reliefierte Wandung, kobaltblau unter der Glasur mit Blumenbuketts und Streublumen bemalt, Dekor Quatre Couleur, verschiedene grüne Firmenmarken, u. a. Rosenthal studio-linie, Gebrauchsspuren
Esperto: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
16.03.2017 - 14:57
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 16.03.2017 - 14:57 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 10.03. - 16.03.2017 |