Kurbayrischer hochadeliger Ritterorden vom Heiligen Michael, bzw. Ritter-HausOrden vom Heiligen Michael,
Ordenskreuz, GOLD - emailliert, 5,2 x 4,7 cm Zentrum mit reliefierter Darstellung des HL. Michael in varianter Gestaltung mit Kreuz, Ränder fein ziseliert, das vorliegende Ordenskreuz stammt aus dem 1. Drittel des 19. Jahrhunderts und fällt daher in den Verleihungszeitraum des jetzt modifizierten und als Ritter-Haus-Orden vom Heiligen Michael bezeichneten Orden, Prachtstück in hervorragender Goldschmiedearbeit und Erhaltung, in dieser Form möglicherweise einzig erhaltenes Exemplar, I/II
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
26.11.2021 - 14:00
EUR 8.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Onorificenze e decorazioni |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 26.11.2021 - 14:00 |