Ivan Konstantinovich Aivazovsky
(Theodossien 1817–1900)
Segelschiff in bewegtem Wasser, kyrillisch signiert, datiert 1850, Bleistift, rückseitig Ausstellungsetikett Istanbul 2001, weiß gehöht, grau laviert, auf Papier, 17 x 25 cm (oval), Passepartout, gerahmt (hinter Glas)
Provenance:
Privatsammlung Großbritannien.
Verzeichnet und abgebildet in:
Gianni Caffiero, Ivan Samarine, Meere, Städte, Träume. Die Gemälde des Ivan Aivazovsky, London 2000, S. 5, Abb. 1;
Джанни Каффьеро, Иван Самарин: Неизвестный Айвазовский. Москва: Slovo 2016, CS-1850-002
Wir danken Gianni Caffiero für die Bestätigung an Hand des Originals
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
09.11.2021 - 16:00
EUR 7.770,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
(Theodossien 1817–1900)
Provenance:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti dell’Ottocento |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 09.11.2021 - 16:00 |
Esposizione: | 29.10. - 09.11.2021 |