Biedermeier Kommodenuhr um 1830
4/4Std. Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailiertes Ziffernblatt für Stunden-, Minuten- und Datumsanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit vollrunden Alabastersäulen und Perlmuttapplikationen besetzt, abgesetzter Bekrönungsteil mit bemalter Landschaftsdarstellung hinter Glas, Höhe 58 cm, starke Altersspuren, Ziffernblatt und Gehäuse beschädigt, Schlüssel, Funktion nicht überprüft
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
02.11.2021 - 15:37
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 02.11.2021 - 15:37 |
Luogo dell'asta: | Graz |